RPP PAI KELAS 9 BAB 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :SMP...
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 5
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Beriman kepada hari akhir
Alokasi Waktu : 120 Menit
- Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 4
- Mengidentifikasicontoh-contohnyataperilakumawasdirimanusia yang mencerminkanberimankepadahariakhir.
- Menjelaskancontoh-contohnyataperilakutidakmawasdiri yang mencerminkantidakberimankepadahariakhir
- Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Worksheet ataulembarkerja (siswa), Lembarpenilaian, Al-Qur’an
- : Penggaris, spidol, papantulis, Laptop &infocus
Sumber Belajar: BukuPendidikan Agama Islam SiswaKelasIX, Kemendikbud, Tahun 2016
- Langkah-Langkah Pembelajaran
|
KegiatanPendahuluan (15 Menit) Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 3 |
|
|
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran, memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin |
|
|
Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaran yang akandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengingatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya. |
|
|
Menyampaikanmotivasitentangapa yang dapatdiperoleh (tujuan&manfaat) denganmempelajarimateri : Contoh-contohnyataperilakumawasdirimanusia yang mencerminkanberimankepadahariakhir. |
|
|
Menjelaskanhal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akandicapai, sertametodebelajar yang akanditempuh, Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 bab 2 |
|
|
KegiatanInti ( 90Menit ) |
|
|
Kegiatan Literasi |
Pesertadidikdiberimotivasidanpanduanuntukmelihat, mengamati, membacadanmenuliskannyakembali. MerekadiberitayangandanbahanbacaanterkaitmateriContoh-contohnyataperilakumawasdirimanusia yang mencerminkanberimankepadahariakhir. |
|
Critical Thinking |
Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami, dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik. PertanyaaniniharustetapberkaitandenganmateriContoh-contohnyataperilakumawasdirimanusia yang mencerminkanberimankepadahariakhir. Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 bab 1 |
|
Collaboration |
Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi, mempresentasikanulang, dansalingbertukarinformasimengenaiContoh-contohnyataperilakumawasdirimanusia yang mencerminkanberimankepadahariakhir. |
|
Communication |
Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal, mengemukakanpendapatataspresentasi yang dilakukankemudianditanggapikembaliolehkelompokatauindividu yang mempresentasikan |
|
Creativity Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 BAB 4 |
Guru danpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang telahdipelajariterkaitContoh-contohnyataperilakumawasdirimanusia yang mencerminkanberimankepadahariakhir.Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-hal yang belumdipahami |
|
KegiatanPenutup (15 Menit) |
|
|
Pesertadidikmembuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukan. |
|
|
Guru membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukan. |
|
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 1
- Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian yang akan dilakukan diantaranya penilaianskalasikap, penilaian “MembacadenganTartil”, penilaian tes uraian serta penilaiandiskusi.
……….............……..,... Juli 20...
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 7
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 2
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 6
Membaca anda dibatasi, Hanya dengan membayar Rp 11.500 untuk dapat membaca seluruh konten
Pay now, to get full reading
already purchased? Log in












Comments (0)