RPP PAI KELAS 9 bab 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                                                 :SMP...

Mata Pelajaran                    : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester                    : IX/Ganjil

Materi Pokok                       : Optimis, ikhtiar, dan tawakal

Alokasi Waktu                     : 120 Menit

 

Distributor pusat penjualan segala alat listrik tenaga surya. Toko online jual listrik tenaga matahari. Produsen Produk solar sel murah.www.tokosolarcell.net . daftar Paket harga penjualan listrik tenaga matahari
  1. Tujuan Pembelajaran

Setelahmengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:

  • Terbiasamembaca al-qur’andenganmeyakinibahwaoptimis, ikhtiar, dantawakaladalahperintah agama
  • Menunjukkanperilakuoptimis, ikhtiar, dantawakalsebagaiimplementasipemahamanq.s. az-zumar/39: 53, q.s. an-najm/53: 39-42, q.s. aliimran/3: 159 danhadisterkait
  • Menyebutkanartiperkata Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. ÁliImr?n/3: 159 menjaditerjemahsecarautuh.
  • Menghafalkan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. ÁliImr?n/3: 159.
  • Merumuskan, mengoreksi, danmemperbaikihasilpenterjemahan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. ÁliImr?n/3: 159.
  • Membacaq.s. az-zumar/39: 53, q.s. an-najm/53: 39-42, danq.s. aliimran/3: 159 dengantartil
  • Menunjukkan / memaparkanhasildiskusimaknaQ.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. ÁliImr?n/3: 159.

 

  1. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Media                     : Worksheet ataulembarkerja (siswa), Lembarpenilaian, Al-Qur’an

  •            : Penggaris, spidol, papantulis, Laptop &infocus

Sumber Belajar: BukuPendidikan Agama Islam SiswaKelasIX, Kemendikbud, Tahun 2016

 

  1. Langkah-Langkah Pembelajaran

KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran, memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin

Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaran yang akandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengingatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya.

Menyampaikanmotivasitentangapa yang dapatdiperoleh (tujuan&manfaat) denganmempelajarimateri :

Artidanmakna Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. ÁliImr?n/3: 159.

Menjelaskanhal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akandicapai, sertametodebelajar yang akanditempuh,

KegiatanInti ( 90Menit )

Kegiatan Literasi

Pesertadidikdiberimotivasidanpanduanuntukmelihat, mengamati, membacadanmenuliskannyakembali. MerekadiberitayangandanbahanbacaanterkaitmateriArtidanmakna Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. ÁliImr?n/3: 159.

Critical Thinking

Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami, dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik. PertanyaaniniharustetapberkaitandenganmateriArtidanmakna Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. ÁliImr?n/3: 159.

Collaboration

Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi, mempresentasikanulang, dansalingbertukarinformasimengenaiArtidanmakna Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. ÁliImr?n/3: 159.

Communication

Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal, mengemukakanpendapatataspresentasi yang dilakukankemudianditanggapikembaliolehkelompokatauindividu yang mempresentasikan

Creativity

Guru danpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang telahdipelajariterkaitArtidanmakna Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. ÁliImr?n/3: 159.Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-hal yang belumdipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

Pesertadidikmembuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukan.

Guru membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukan.

 

 

  1. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian yang akan dilakukan diantaranya penilaianskalasikap, penilaian “MembacadenganTartil”, penilaian tes uraian serta penilaiandiskusi.

 

 

 

                                                                                                                         ……….............……..,... Juli 20...

 

Mengetahui

Kepala Sekolah ………….                                                                      Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

……………………………………                                                          …………………………………….

NIP/NRK.                                                                                                    NIP/NRK.

 

Membaca anda dibatasi, Hanya dengan membayar Rp 11.500 untuk dapat membaca seluruh konten

Pay now, to get full reading

already purchased? Log in

Like

0

Love

0

Haha

0

Wow

0

Sad

0

Angry

0
