RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Daring)
Sekolah : SMPN ...
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 6
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Wahai Nabiku Kekasih Allah Swt.
Alokasi Waktu : 3 Jam @40 Menit (2 Pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
|
1.11 Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 4 |
Menghayati perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah dalam menegakkan risalah Allah Swt. |
|
2.11 |
Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah. |
|
3.11 |
Memahami sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw.periode Mekah. Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 3 |
|
4.11 |
Menyajikan contoh strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw.periode Mekah. |
- Media/Alat, Bahan, dan Sumber belajar
Media : Daring. Group WA, Google Classroom
Alat/Bahan : Leptop, HP Android
Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 BAB 3
Sumber Belajar : LKS, Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VII, Google, dan Youtube.
|
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
|
|
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran pesertadidik sebagai sikapdisiplin melalui absen di Classroom |
|
|
Mengaitkan materi atau tema atau kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan materi / tema / kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
|
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah. Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 bab 2 |
|
|
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. |
|
|
Kegiatan Inti ( 90 Menit ) |
|
|
Kegiatan Literasi |
Pesertadidik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Yang terkait dengan materi. |
|
Critical Thinking Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 BAB 4 |
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah. |
|
|
Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi : sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah. |
|
|
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. |
|
|
-Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi : sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah. Pesertadidik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. |
|
Kegiatan Penutup (15 Menit) Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 1 |
|
|
Pesertadidik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
|
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
- Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Spiritual : Menghargai dan Menghayati Ajaran Agama
- Penilaian Sosial : jujur, disiplin, tanggung jawab, (toleransi, gotong royong), dan sopan
- Penilaian Pengetahuan : Keaktifan Berdiskusi, Mampu Menganalisa dengan Baik
- Penilaian Keterampilan : Menulis, Membaca, dan Mengarang
Situbondo, 1 Agustus 2020
Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 bab 1
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam
------------------------------------------ ------------------------------------
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 2
NIP.
Membaca anda dibatasi, Hanya dengan membayar Rp 11.500 untuk dapat membaca seluruh konten
Pay now, to get full reading
already purchased? Log in












Comments (0)